top of page

RÉSULTATS 202 DES JOUEURS DU LOIRET

Coupe du Centre II

7-8 octobre - Bourges

Vainqueur l’équipe de Bourges B devant l’équipe de Picardière.

Marcilly B termine 4ème, Augerville 6ème, Les Aisses 8ème, Donnery 9ème et Limère B 12ème

Montent en Coupe du Centre I : Picardière et Perche.

 

Grand prix Lyon Chassieu

30 septembre-1er octobre

Victoire de Lisa LEMAIRE (Marcilly) au grand prix de Lyon Chassieu avec une carte totale de +4 (70, 74).

Grand prix d'Ableiges

12-13 août - Ableiges

Victoire de Charles GONET-SEDILLOT (Vaugouard) au grand prix d'Ableiges avec des cartes de 72 et 74.

 

 

Grand prix
du Château de Cély

24-25 juin - Château de Cély

Belle victoire de Thomas COLOMBEL  de Marcilly au grand prix du golf du Château de Cély, avec un premier tour en 65 (-7) et un total de 140 (-4) sur les 2 tours.

Marc BESSO, également de Marcilly, termine troisième en jouant dans le par sur les deux tours.

Championnat de France Mid-Amateurs Messieurs
3ème division

22-25 juin - Tours Ardrée

Marcilly, 3ème des qualifications, gagne contre Caen la Mer 5,5/1,5, puis contre Stade Français 4/3 et monte en 2ème division.

Vaugouard, 5ème des qualifications, perd contre Val Queven 4,5/2,5 et se maintient en 3ème division.

Championnat de France Mid-Amateurs Messieurs
4ème division

22-25 juin -Quétigny Grand Dijon

 

Limère, 5ème des qualifications, perd contre Cély 5/2 et se maintient en 4ème division.

Championnat de France Mid-Amateurs Messieurs Promotion

24-25 juin - Val de l'Indre

Augerville 8ème, Donnery 11ème et Les Aisses 13ème restent en promotion

Championnat de France Mid-Amateurs Dames 2ème division

15-18 juin - La Bresse

Limère, 24ème des qualifications, perd en barrage contre Touraine 2,5/0,5, puis contre Forez 2,5/0,5 et descend en 3ème division.

Championnat de France Mid-Amateurs Dames Promotion

16-18 juin - Troyes la Cordelière

Les Aisses, 6ème des qualifications, gagne contre Chassieu 2,5/0,5 et monte en 3ème division.

Donnery, 10ème des qualifications, perd contre Metz Technopole et reste en promotion.

Championnat de France des équipes 2 Messieurs
Promotion

27-29 mai - Nantes

Marcilly termine 1er des qualifications, gagne contre Nantes Erdre  2,5/0,5 et monte en 2ème division.

A noter la première place de Guillaume GOT sur les 2 tours de la phase des qualifications.

Championnat de France des équipes 2 Messieurs
2ème division

27-29 mai - Cognac

Vaugouard termine 16ème des qualifications, perd contre Rennes Saint Jacques 3/0 et descend en promotion.

Championnat de France par équipes Messieurs
Promotion

27-28 mai - Sablé-Solesmes

Les trois équipes loirétaines restent en promotion :

Augerville est 9ème, Les Aisses 15ème et Donnery 22ème.

Championnat de France par équipes Messieurs
2ème division

26-29 mai - Chantilly

Marcilly termine 3ème des qualifications, perd contre Seignosse en 1/4 de finale 4,5/2,5 et se maintient en 2ème division.

voir article de la République du Centre

Championnat de France par équipes Messieurs
4ème division

26-29 mai - Macon la Salle

Vaugouard termine 7ème des qualifications, perd en 1/4 de finale contre le golf de Clou 4/3 et se maintient en 4ème division.

voir article de la République du Centre

Championnat de France par équipes Messieurs
4ème division

26-29 mai - Eauze Grand Armagnac

Limère termine 11ème des qualifications, gagne  contre le golf de Rodez 4/1 et se maintient en 4ème division.

Grand prix du Château de Rochefort

20 - 21 mai- Château de Rochefort

Belle victoire de Charles GONET-SEDILLOT de Vaugouard au grand prix du golf du Château de Rochefort.

voir article de la République du Centre

 

Championnat de France par équipes Dames
2ème division

18-21 mai - Ariège

Marcilly termine 6ème des qualifications, perd en 1/4 de Finale contre le Golf du Prieuré 4,5 à 2,5 et se maintient en 2ème division

voir article de la République du Centre

 

Coupe du Centre I

29-30 avril et 1er mai - Donnery

Vainqueur l’équipe de Touraine devant l’équipe de Cheverny, 3ème l’équipe de Marcilly.

Vaugouard termine 5ème et Limère 6ème.

Descendent en Coupe du Centre II : Chartres Fontenay et Maintenon.

 

Coupe
Frayssineau-Mouchy

28 avril - 30 avril  - Fontainebleau

5 Joueurs de Marcilly ont participé à cette compétition : Bertrand BOURGEON, Enzo FERNANDEZ-MANGAS , Enguerrand GUISET, Diego LOURENCO et Matthieu RIFFET

Diego LOURENCO gagne la Coupe Frayssineau (vainqueur des 2 premiers tours) et termine 2ème ex-aequo de la Mouchy (total des 4 tours) à 1 coup du vainqueur.

 

Internationaux de France de foursome

21-23 avril - Chantaco

Victoire finale de l’équipe Cassandra LHUILIER (Marcilly) et Mylène BARBET (Kempferhof), après une 7ème place en qualification.

 

Elles gagnent en 1/4 finale 1 UP, en 1/2 finale 2 UP et en finale 1 UP.

voir article de la République du Centre

Grand prix de Donnery

15-16 avril - Donnery

Deux joueuses du Loiret sont sur le podium des dames

Lisa LEMAIRE (Marcilly) arrive  1ère devant Blanche BONNARD (Marcilly).

voir article de la République du Centre

 

 

 

Internationaux de France U18 -  Trophée Michel Carlhian

6 - 10 avril  - Saint Germain

Diego LOURENCO (Marcilly) termine 18ème des qualifications et passe le Cut.

Bat en 1/16ème David TIERNAN (Irlande) 5&3, bat en 1/8ème Hugh ADAMS (UK) 5&4, perd en 1/4 de Finale contre Simon HOVDAL (Suède) 6&5.

 

Grand prix de Bourges

25-26 mars  - Bourges

Le grand prix de Bourges a eu lieu les 25 et 26 mars dans des conditions parfois difficiles (vent et pluie cumulés...).

Deux joueurs du Loiret sont sur les podiums.

Chez les dames, Lisa LEMAIRE (Marcilly) arrive  2ème.

Chez les messieurs, Matthieu RIFFET (Marcilly) arrive 3ème devant Bertrand BOURGEON (Marcilly), 4ème au départage.

 

Grand prix d' Augerville

18-19 mars  - Château d'Augerville

Le premier grand prix loirétain de la saison a eu lieu les 18 et 19 mars au golf du Château d'Augerville.

Quatre joueurs du Loiret sont sur les 2 podiums.

Chez les dames, Blanche BONNARD (Marcilly) et Lisa LEMAIRE (Marcilly) arrivent respectivement 2ème et 3ème.

Chez les messieurs, Marc BESSO (Marcilly) est vainqueur, suivi, à la deuxième place de Charles GONET-SEDILLOT (Vaugouard).

 

bottom of page